Aktivitäten und Ausflüge

Zu einem ausgiebigen Stadtbummel fährt man nach Celle (15km) mit historischer Fachwerk-Altstadt, Schloß, Barockkirche, Bomann Museum, Niedersächsisches Landgestüt und Bieneninstitut. Die Altstadt von Celle ist für ihre wunderschönen Fachwerkhäuser bekannt und zählt damit zu den dichtesten, geschlossenen Fachwerkensembles der Welt! Viele Restaurants und Cafes laden zum Verweilen ein.

Das ist Celle 

Ausflüge rund um Celle

Was läuft im Kino?

Veranstaltungsübersicht Celle

Ausflugsziele der Lüneburger Heide

 

Sehenswertes, Museen, Erlebnisse, Städtetourismus
bis 10 km:  
Kloster Wienhausen https://www.kloster-wienhausen.de
Dorfmuseum Langlingen www.dorfmuseum-langlingen.de
bis 15 km:  
Bomann-Museum Celle https://www.museum.de/museen/bomann-museum-celle
Otto-Haesler Museum - Bauhaus-Architektur in Celle http://www.otto-haesler-stiftung.de/
Celler Schloss https://www.celle-tourismus.de/schloss-celle
Schlosstheater Celle https://schlosstheater-celle.de/
Landgestüt Celle https://landgestuetcelle.de/
bis 30 km:  
Museumshof Winsen/Aller https://www.winser-heimatverein.de/
Erdölmuseum Wietze https://www.erdoelmuseum.de/
Mühlenmuseum Gifhorn www.muehlenmuseum.de
bis 40 km:  
Gedenkstätte Bergen-Belsen https://bergen-belsen.stiftung-ng.de/
bis 50 km:  
Braunschweig https://www.braunschweig.de/tourismus/
Hannover https://www.hannover.de/Tourismus
Wolfsburg https://www.wolfsburg.de/tourismus
     Autostadt Wolfsburg https://www.autostadt.de/
     Phaeno-Experimentierlandschaft Wolfsburg https://www.phaeno.de/

 

 

Tier- und Freizeitparks (20-80 km)
Ersepark Uetze https://ersepark.com/
Filmtierpark Eschede http://filmtierpark.de/
Wildpark Müden/Örtze https://www.wildparkmueden.de/
Otterzentrum Hankensbüttel https://otterzentrum.de
Wild Park Lübeburger Heide https://www.wild-park.de/
Serengeti Park Hodenhagen https://www.serengeti-park.de/
Heide Park Soltau https://www.heide-park.de/
Vogelpark Walsrode https://www.weltvogelpark.de/
Ritter-Rost Magic Park Verden https://www.ritterrost-magicpark.de/
Dinosaurier-Park Münchehagen https://www.dinopark.de/
Rasti-Land Salzhemmendorf https://www.rasti-land.de/