Ausflüge

Vom Campingplatz am Allerstrand erreichen Sie tolle Ausflugsziele nah und fern!

Zu einem ausgiebigen Stadtbummel fährt man nach Celle (15km) mit historischer Fachwerk-Altstadt, Schloß, Barockkirche, Bomann Museum, Niedersächsisches Landgestüt und Bieneninstitut.

Die Altstadt von Celle ist für ihre wunderschönen Fachwerkhäuser bekannt und zählt damit zu den dichtesten, geschlossenen Fachwerkensembles der Welt! Viele Restaurants und Cafes laden zum Verweilen ein.

Das ist Celle 

Ausflüge rund um Celle

Was läuft im Kino?

Veranstaltungsübersicht Celle

Ausflugsziele der Lüneburger Heide

Kloster Wienhausen - virtuelle Führung und Veranstaltungen

 

Sehenswertes, Museen, Erlebnisse, Städtetourismus
bis 10 km:  
Kloster Wienhausen www.kloster-wienhausen.de
Dorfmuseum Langlingen www.dorfmuseum-langlingen.de
bis 15 km:  
Bomann-Museum Celle www.museum.de/museen/bomann-museum-celle
Otto-Haesler Museum - Bauhaus-Architektur in Celle www.otto-haesler-stiftung.de
Celler Schloss www.celle-tourismus.de/schloss-celle
Schlosstheater Celle www.schlosstheater-celle.de
Landgestüt Celle www.landgestuetcelle.de
bis 30 km:  
Museumshof Winsen/Aller www.winser-heimatverein.de
Erdölmuseum Wietze www.erdoelmuseum.de
Mühlenmuseum Gifhorn www.muehlenmuseum.de
bis 40 km:  
Gedenkstätte Bergen-Belsen www.bergen-belsen.stiftung-ng.de
bis 50 km:  
Braunschweig www.braunschweig.de/tourismus
Hannover www.hannover.de/Tourismus
Wolfsburg www.wolfsburg.de/tourismus
     Autostadt Wolfsburg www.autostadt.de
     Phaeno-Experimentierlandschaft Wolfsburg www.phaeno.de

 

 

Tier- und Freizeitparks (20-80 km)
Ersepark Uetze www.ersepark.com
Filmtierpark Eschede www.filmtierpark.de
Wildpark Müden/Örtze www.wildparkmueden.de
Otterzentrum Hankensbüttel www.otterzentrum.de
Wild Park Lübeburger Heide www.wild-park.de
Heide Himmel Baumwipfelpfad www.heide-himmel.de
Serengeti Park Hodenhagen www.serengeti-park.de
Heide Park Soltau www.heide-park.de
Vogelpark Walsrode www.weltvogelpark.de
Ritter-Rost Magic Park Verden www.ritterrost-magicpark.de
Dinosaurier-Park Münchehagen www.dinopark.de
Rasti-Land Salzhemmendorf www.rasti-land.de